г. Красноярск, ул. Гайдашовка, 30, 2 этаж, офис 1
2902388@mail.ru
Обратный звонок

Устройство кровли

Устройство кровли и ее особенности и как добиться уюта в доме

От обустройства кровли во многом зависит комфорт и уют в любом доме. Поэтому она должна надежно защищать строение от осадков, ветра и любых других внешних факторов, обеспечивать повышенную тепло и звукоизоляцию, способствуя созданию благоприятных условий для проживания.

Правильное устройство кровли требует соблюдения нескольких важных правил

  • Перед обустройством нужно подготовить все элементы кровли, сделать оцинковку ендов, разжелобков и мест их соединения со слуховыми окнами и стенами, а также сплошную обрешетку.
  • Нижний брус обрешетки должен размещаться вверху всех досок.
  • Устройство кровли начинается с нижней части.
  • При создании утепленной крыши нужно делать специальные коридоры, по которым воздух будет циркулировать.
  • Обустройство надежной водоизоляции значительно продлит срок службы кровли.

Перед устройством кровли нужно выбрать ее вид, исходя из характера строения и основных требований к крыше.

Кровли бывают

  1. Пологоскатными – самые простые крыши с плоской кровлей, опирающейся на стены. Большой недостаток – минимальный угол наклона, из-за которого вода плохо стекает, скапливается и может протекать внутрь. Устраиваются на многоэтажных зданиях, гаражах, хозяйственных или подсобных постройках.
  2. Односкатными – отличный вариант для строений со стенами разной высоты, При обустройстве не возникает никаких сложностей, можно использовать разные кровельные материалы, вода хорошо стекает, только невозможно сделать чердак.
  3. Двускатными – самый популярный вариант для частных домов, особенно в сельской местности. Крыша делается с двумя скатами, опирающимися на стены, что требует трудоемкого обустройства и профессионального подхода. Получается долговечная, надежная и прочная крыша, устойчивая к сильным ветрам, обильным осадкам и другим внешним воздействиям.
  4. Мансардными – разновидность двускатной кровли, имеющая ломаные скаты, увеличивающие чердачную площадь, что позволяет обустроить просторную мансарду. Такие крыши часто выбирают для дач, коттеджей и загородных домов.
  5. Вальмовыми – крыши с 4-мя скатами, двое из которых треугольные, а двое – трапециевидные, обладают высокой прочностью и устойчивостью, надежно защищают строение, не задерживают осадки. Подходят для различных загородных и частных строений.
  6. Шатровыми – оригинальная крыша из 4-х и более треугольных скатов, имеющих одну общую вершину. Дорогая и красивая кровля для загородных домов прямоугольной или квадратной формы.
  7. Многощипцовыми – еще один вид оригинальной крыши для строений, имеющих несколько мансард и надстроек, получается необычная конструкция многоугольной формы.
© 2005 - 2024 Компания Экокров